1) С лодки массой 100 кг, движущейся со скоростью 2 м/с, с носа ныряет мальчик массой 50 кг, двигаясь со скоростью 4 м/с горизонтально. Какой станет скорость лодки?

2) Вагон массой 60 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, сцепляется с неподвижным вагоном массой 40 т. С какой скоростью будет двигаться сцепка?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:44
    0
    1)

    По закону сохранения импульса

    150 кг*2 м/с = 50 кг*4 м/с + v*100 кг

    v = (300-200) / 100 = 1 м/с

    2)

    По закону сохранения импульса

    60 т*2 м/с = 100 т*v

    v = 1.2 м/с