Вагон массой 35 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, автоматически на ходу сцепляется с неподвижным вагоном массой 15 т. С какой скоростью движется сцепка?

1) 0,8 м/с

2) 2,8 м/с

3) 1,4 м/с

4) 0,4 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:40
    0
    Переведем тонны в кг

    m1=35 т=35000 кг

    v1=2 м/c

    m2=15 т=15000 кг

    По закону сохранения импульса

    m1*v1+m2*v2=const

    так как второе тело покоится закон примет вид

    m1*v1 = (m1+m2) * u (тела начнутся двигатся как одно целое с новой скоростью, но импульс при этом не изменится)

    70000=50000u

    u=70000/50000

    u=7/5

    u=1.4 м/c

    Ответ 3) 1.4 м/c