На сколько изменится температура воды объемом V1 = 380 мл, если она получит всю энергию, выделившеюся при охлаждении медного цилиндра массой m2 = 0,15 кг, от температуры t1 = 90 * C до температуры t2 = 20 * C? Удельная теплоемкость воды c1 = 4200 Дж/кг*С, удельная теплота меди c2 = 380 Дж/кг*С, плотность воды p=1000 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:50
    0
    Qпол водой=Qотд цилиндром

    cm (t2-t1) = cm (t2-t1)

    Vводы=380 мл=0,38 л=0,00038 м^3

    mводы=0,00038*1000=0,38 кг

    4200*0,38 * (t2-t1) = 380*0.15 * (90-20)

    1596 (t2-t1) = 3990 Дж

    t2-t1=2.5 градС