КПД трансформатора 94 % Напряжение на концах первичной обмотки 110 В, на концах вторичной 44 В. Сила тока во вторичной обмотке 6 A. Какова сила тока в первичной обмотке трансформатора?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:51
    0
    Найдём мощность во вторичной цепи 44 в*6 а=264 ва,

    при кпд=100% ток в первичной цепи был бы: 264 ва/110 в=2.4 а.

    Но т. к. кпд=94%, то ток I1 будет на 6% выше, исходя из пропорции

    2.4/100% = х/6% х=0.144 а

    Значит ток I1 = 2.4+0.144=2.544 а