Сколько нужно сжечь сухих дров чтобы 100 литров воды нагреть от 20 градусов до 100 градусов, если КПД нагревательной системы 50%?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:24
    0
    Для начала рассчитаем количество теплоты, необходимой на нагрев 100 литров воды с 20 до 100 градусов по формуле Q=cmΔT

    Q=4190*100*80=33520000 Джоулей

    Так как КПД нагревателя 50%, нам понадобится в раз больше тепла, следовательно, нам понадобится 33520000*2 = 67040000 Джоулей тепла.

    Теперь рассчитаем, сколько придется сжечь сухого топлива чтобы получить такое количество теплоты по формуле Q=qm

    67040000 = 15000000*m

    m=4,46 кг