Какую мощность развивает человек, везущий по горизонтальной дороге груженые санки общей массой т = 40 кг? Коэффициент трения полозьев о дороту равен ц = 0,1. Человек тянет санки с постоянной скоростью и = 3 м/с с помощью веревки, наклоненной под углом а = 30° к горизонту.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:32
    0
    Так как скорость постоянная а=0

    Второй закон Ньютона в проекциях:

    0=F*cosa-u * (m*g-F*sina)

    F=u*m*g / (sina+cosa)

    N=F*V=u*m*g*V / (sina+cosa) = 0,1*40*10*3 / (0,5+0,87) = 87,6 Вт