Алюминевый куб со стороной 10 см имеет внутри полость объёмом 400 см 3 - кубичческих

Будет ли тонуть этот куб?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:30
    0
    V куба = 0.1 м^3=0.0001 м3

    V самого куска алюминия без полости=0.0001-0.00004=0.00006 м3

    куб будет плавать если Fтяж=Fархим

    Fархим=p (воды) * g*V тела=1000*10*0.0001=1H

    Fтяж=mg=Vсамого алюминия*p (алюминия) * g=1.62H

    Fтяж>Fархим будет тонуть