Сосуде, закрытом пробкой, находится воздух под давлением 0,5∙105 Па. Какой объем воды войдет в сосуд, если его опустить в воду на глубину 10 м открытым концом вниз и открыть пробку? Объем сосуда 4 л, атмосферное давление 105 Па. Температура в толще воды и у её поверхности одинакова.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:25
    0
    Давление на глубине H=10 м равно Р=1000*10*10=10^5 Па

    дано

    P1=0.5*10^5 Па

    V1=4 л

    V2-? в воде на глубине 10 м будет давление 2*10^5 Па, атмосферное плюс давление воды Т-const

    P1V1=P2V2 V2=P1V1/P2 V2=0.5*10^5*4/2*10^5=1 л

    такой объм займет газ после входа воды, вода займет объем 3 л