Самая большая свеча, изготовленная в Стокгольме в 1987 г., имела диаметр 2,59 м и массу 89 867 кг. Какова ее высота, если плотность воска 700 кг/м3?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:01
    0
    Дано: Чтобы определить высоту свечи. нужно знать ее объем, его мы найдем из ф-лы плотности:

    d=2,59 м ρ=m/v ⇒ v=m/ρ=89 867/700 = 128,4 м³:

    π=3,14 В свою очередь объем равен: v=sh, где

    m=89 867 кг s=πd²/4; площадь основания свечи, тогда объем

    ρ=700 кг/м³ равен: v=πd²/4 h, отсюда h=4v/πd²;

    h-? h=4*128,4/3,14*2,59²=9,42 м.

    Ответ: h=9,42 м.