В одном древнем городе время измеряли количеством сгоревших свечей, которые зажигали одну за другой. Тонкая свеча сгорает вчетверо быстрее, чем средняя свеча, а средняя сгорает в 5 раз быстрее, чем толстая свеча. Путешественник заметил, что за время ужина сгорели две толстых, три средних и две тонких свечи. По часам самого путешественника ужин длился 1 час 21 минуту. Сколько минут горит средняя свеча? Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:25
    0
    1) Переводим в минуты время - 1 час 21 мин = 81 мин.

    2) Выразим время горения каждой свечи через тонкие.

    4 тонких = 1 средняя

    5 средних = 1 большая

    (4*5) тонких = 1 большая

    Переведем количество сгоревших свечей в тонкие:

    2 больших + 3 средних + 2 тонких = 2 + 12 + 40 = 51 тонкая свеча.

    Посчитаем: 81 мин / 51 тонкая свеча = 1,5 мин/свеча. (время горения тонкой свечи)

    4 * 1,5 мин = 6 минут (для средней)

    Ответ: Средняя свеча горит 6 минут.