Бак высоты H полностью заполнен водой и плотно закрыт крышкой. На дне бака находятся n пузырьков воздуха. Как изменится давление на дно сосуда, если один пузырек всплывет? Считать, что вода абсолютно несжимаема.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:18
    0
    Давление у дна сосуда (на глубине H) p (H) = ρgHp (H) = ρgH, где ρρ - плотность воды. Давление внутри пузырька, находящегося у дна, p0=ρgH+2σ/rp0=ρgH+2σ/r, где σσ - коэффициент поверхностного натяжения воды; r - радиус пузырька. Так как пузырек всплывает при постоянной температуре и растворимостью воздуха в воде можно пренебречь, то давление p0p0 внутри пузырька и его объем V связаны формулой p0V=constp0V=const. При всплытии радиус пузырька r и его объем V остаются неизменными, так как по условию задачи вода несжимаема. Следовательно, не изменяется и p0p0. Таким образом, для давления p в воде у верхней стенки сосуда после всплытия пузырька можно написать: p (0) = p0-2σ/rρgHp (0) = p0-2σ/rρgH; давление на глубине h будет равно p (h) = p (0) + ρgh=ρg (H+h) p (h) = p (0) + ρgh=ρg (H+h), т. е. на величину ρgHρgH больше, чем до всплытия пузырька.