На сколько и как изменилась кинетическая энергия свободного падающего тела массой 30 г, если его потенциальная энергия уменьшилась на 10 Дж? Какой путь был пройден данным телом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:02
    0
    Так как падение свободное, то уменьшение потенциальной энергии Ep равно увеличению кинетической энергии Ek.

    Ep=-Ek.

    Значит кинетическая энергия выросла на 10 Дж.

    Это изменение рано работе Ek=A, совершённой силой тяжести на пройденном пути. A=Fl.

    F=mg; Отсюда пройденный путь равен: l=A/mg;

    l=10 / (0.03*10) = 33.33 (м) округлённо.