На сколько и как изменилась кинетическая энергия свободно падающего тела массой 30 г, если его потенциальная энергия уменьшилась на 10 Дж? Какй путь был пройден данным телом?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:53
    0
    По закону сохранения энергии при отсутствии потерь уменьшение потенциальной энергии равно увеличению кинетической.

    Т. е. кинетическая увеличилась на 10 Дж.

    Изменение потенциальной энергии:

    ΔE=E1-E2=mgh1-mgh2=mgΔh

    Δh=ΔE / (mg) = 10 / (0,03*10) = 100/3=33 1/3 (м)