Бегун за 4 с разгоняется до скорости 10 м/с, после чего бежит с постоянной скоростью. Какой результат он показал на дистанции 100 м?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:21
    0
    Сначала бегун бежит с ускорением, рассмотрим эту ситуацию подробно.

    v = at

    s = at^2/2

    из первого уравнения находим a = v/t = 10/4 = 2.5 м/c^2

    За это время он пробежит только

    s = at^2/2 = 2.5*16/2 = 20 м

    Оставшиеся 100-20 = 80 метров он пробежит за 80/10 = 8 секунд.

    Таким образом, на всю дистанцию он потратит 8+4 = 12 сек