Тело падает с высоты 98 м. одновременно навстречу ему брошено вертикально вверх другое тело со скоростью 39,2 м/с. Не учитывая сопротивление воздуха, определите на какой высоте от земли встретятся тела. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:04
    0
    X=Xo+Vo*t - (g*t^2) / 2

    Для первого тела:

    X1=98+0*t - (g*t^2) / 2

    Для второго тела:

    X2=0+39,2*t - (g*t^2) / 2

    Если они встретятся, то X1=X2, тогда

    98+0*t - (g*t^2) / 2=0+39,2*t - (g*t^2) / 2

    t=98/39,2=2,5 (с)

    Т. е. через 2,5 сек они встретятся

    Подставляем t в первое уравнение

    X1=98+0*t - (g*5^2) / 2=98-10*6,25/2=98-31,25=66,75 (м)