В электрическую цепь включены параллельно 5 лампочек накаливания, которые спроживають мощность 40 Вт каждая. Потери мощности в подводящих проводниках составляет 5% от полной мощности, развивает источник тока. Определить напряжение на полюсах источника тока, если в кругу протекает ток силой 1 А.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:48
    0
    Все лампочки потребляют 5*40=200 Вт и это составляет 100%-5% = 95% полной мощности Р.

    Тогда Р=200/0.95 ≈ 210.5 Вт.

    Известно, что P=U*I, откуда U=P/I = 210.5/1 = 210.5 (B)