В электрическую цепь включены параллельно все элементы: источник тока, резистор и лампочка. Какое электрическое напряжение будет на лампочке, если КПД источника тока 60%, внутреннее сопротивление 1 Ом. Сила тока, проходящая через источник = 1 А.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:50
    0
    Дано r=1 Ом I=1 А

    КПД = Aп*100%/Aз

    0,6=I^2*R*t/I^2 * (R+r) * t

    (R+r) / R=1/0,6

    1+r/R=10/6

    r/R=4/6=2/3

    R=3*r/2=1,5 Ом

    U=I*R=1,5 В

    Ответ U=1,5 В