В мягкий песок с высоты 2 м падает метал. шар массой 10 кг. В результате падения шар углубился в песок на 50 см.

а) чему равно изменение полной механической энергии шара?

б) чему равна работа силы сопротивления песка?

в) чему равно средняя сила сопротивления песка?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:45
    0
    H = 2 м

    S = 50 см = 0,50 м

    Потенциальная энергия шара:

    Ep = m*g * (H+S) = 10*10 * (2+0,50) = 250 Дж

    По закону сохранения энергии эта энергия равна работе сил сопротивления песка:

    A = F*S=250 Дж

    Сила сопротивления песка

    F=A/S=250/0,50 = 500 Н