Сосуд вместимостью 40 л содержит 1.98 кг углекислого газа и выдерживает давление не выше 3 мпа При какой температуре возникает опасность взрыва

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:15
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона pV = (m/M) * RT; M=0.044 кг/моль-молярная масса углекислого газа; V=0.04 m3; p=3*10^6 Па Рассчитываем температуру:T = MpV/mR=0.044*3*10^6*0.04 / (1.98*8.31) = 5280/16.45=321K=48 град C.