Найти отношение оптических сил стеклянной линзы, если перенести ее из воздуха в воду, показатель преломления которой 1.33. Показатель преломления материала линзы равен 1.66

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:56
    0
    D0 = (n-1) * (1/R^1 + 1/R2)

    D = (n-nср) * (1/R1 + 1/R2)

    D/D0 = (n-nср) / (n-1) = (1,66-1,33) / (1,66-1) = 1/2

    D