Площадь подошвы: S=154 см2=0.015 м2. Масса школьника: m=40 кг. Найдите давление на земле при ходьбе (одной ногой) и давление, оказываемое на землю двумя ногами (стоя) и написать вывод.

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 03:25
    0
    Давление, сила и площадь связаны формулой: F=P*S, отсюда P=F/S. Вес школьника F=m*g=40*10=400 Н

    Для одной стопы Р=400/0,0154=25974 Па или примерно 26 кПа. На две ноги Р=400 / (0,0154*2) = 12987 Па или примерно 13 кПа.

    Вывод - давление при стоянии на двух ногах в в раза меньше, но это сразу понятно из формулы.
  2. 24 ноября, 04:50
    0
    P1=F/S=mg/S=40*10/0,015=400000/15=26667 Па, двумя ногами P=F/2S=mg/2S=400/0,03=40000/3=13333 Па