Автомобиль трогаясь с места первые две секунды двигался с ускорением 2 м/с2 (квадрат), а затем одну секунду с ускорением 4 м/с2 (квадрат). определить путь автомобиля за 3 секунды.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:23
    0
    Уравнение движения тела с ускорением: x=x0+v0t+0.5at^2, где x0 - начальная координата, v0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время движения. Уравнение скорости тела v=v0+at.

    в первые две секунды x0=0, v0=0.

    Значит уравнение движения x=0.5at^2; v=at; подставляем время и находим пройденный путь и полученную скорость.

    x=0.5*2*4=4 м. v=2*2=4 м/с.

    в третью секунду: x=4+4t+0.5*4t^2; Подставляем время t=1 и получаем путь за три секунды: x=4+4+2=10 м.