Под действием груза массой 300 г, пружина растянулась на 3 мм ... Чему равна жесткость пружины? каким будет удлинение пружины под действием силы 1,5 КН?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:44
    0
    F (упр) = kΔl

    Т. к. силы уравновешены

    F (упр) = F (тяж)

    F (тяж) = mg; F (упр) = mg=300 г * 10 Н/кг (9,8 Н/кг, если не округлять) = 3 Н

    k=F (упр) / Δl=3 Н / 3 мм=10 Н/м

    F (упр) = kΔl

    Т. к. силы уравновешены

    F (упр) = F

    F=kΔl

    Δl=F/k=1,5 кН / 10 Н/м=150 м