Помогите решить задачу по физике за 8 класс к завтрашнему дню!

Имея начальную скорость vн = 36 км/ч, автобус за время t1 = 10 с проехал путь: а) S1 = 120 м; б) S2 = 100 м; в) S3 = 80 м. С

каким ускорением двигался автобус в каждом случае и какие ско-

рости он приобретал в конце пути?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:48
    0
    36 км/час = 36000 м/3600 сек = 10 м/сек.

    Формула одна для всех случаев: S = V₀t + at²/2 ⇒ a = 2 (S-V₀t) / t²

    Считаем ускорения и скорости для каждого случая:

    а) а = 0,4 м/сек² ⇒ V = 10 + 0.4·10 = 14 м/сек

    б) а = 0 м/сек² ⇒ V = 10+0 = 10 м/сек

    в) а = - 0,4 м/сек²⇒ V = 10 - 0.4·10 = 6 м/сек.