В катушках трансформатора имеется 200 и 500 обмоток. К вторичной катушке подключено 200 В. Каким будет напряжение в первичной обмотке? Чему равен коэффициент трансформации этого трансформатора? Электрический паяльник рассчитан на напряжение 30 Вт.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:39
    0
    В катушках (обмотках, если точнее) имеются витки.

    Если вторичная обмотка та, где 500 витков. На вторичной обмотке 500 витков, напряжение 200 В. Тогда напряжение одного витка = 200/500=0.4 В/виток. В первичной обмотке 200 витков, а напряжение витка одно и тоже для обоих обмоток. Тогда напряжение первичной обмотки = 200*0.4=80 В.

    Если вторичная обмотка та, где 200 витков - тогда еще проще. Напряжение одного витка = 1 В/виток, и тогда напряжение первичной обмотки (по вышеизложенной логике) = 500 В.