Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 10 м/с, абсолютно упруго ударяется о горизонтальную преграду, находящуюся на высоте 1,8 м и отскакивает о нее. Определите импульс силы.

С подробным решением

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:19
    0
    Дано: m=1 кг V=10 м/с h=1,8 м F*t-?

    Найдем время полета до столкновения:

    h=V0*t-g*t^2/2

    1,8=10*t-5*t^2 5*t^2-10*t+1,8=0 Решаем квадратное уравнение и выбираем корень t1=0,2 c

    Скорость в момент столкновения V1=V0-g*t1=10-10*0,2=8 м/с

    F*t=dP При упругом столкновении dP=2*m*V1=2*1*8=16 кг*м/с

    F*t=16 Н*с