Тело m=3,5 кг перемещают равномерно по поверхности стола с помощью пружины с коэф. упругости 250 н/м. Коэф. трения равен 0.5. Найти модуль удл. пружины.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:32
    0
    Сила по закону Гука

    F = k*x

    Эта сила равна силе трения (тело перемещается равномерно)

    Fтр=μ*m*g

    Приравниваем:

    k*x = μ*m*g

    Отсюда:

    x = μ*m*g/k = 0,5*3,5*10/250 = 0,07 м или 7 сантиметров