На каком топливе работает двигатель автобуса если при мощности 90 квт и КПД 24% за 2 часа непрерывной работы он расходует 62,3 кн горючего

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:17
    0
    Из формулы

    КПД=Ап / Qз.

    Ап=N*t. (N-мощность=8100 Вт. t - время=3600 с).

    Qз=q*m. (q - удельная теплота сгорания топлива (дизельного) = 42*10^6 Дж/кг. m - масса топлива) подставим

    КПД=N*t / q*m. выразим массу

    m=N*t / q*КПД.

    m=81000*3600 / 42*10^6*0,25=27,8 кг.