1. Какое количество водяного пара надо впустить в кастрюлю, чтобы нагреть 3 л воды от 20 °С до 60 °С?

2. Какова масса азота при температуре 27°С, если его внутренняя энергия составляет 2.1 МДж?

3. Вычислить температуру холодильника идеальной паровой машины с КПД, равным 60%, если температура нагревателя равна 477 °С

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:39
    0
    2) Дано:

    t=27C

    U=2,1 МДж=2100000 Дж

    R=8,31 (Дж/моль*К)

    M=0,028 кг/моль

    Найти:

    m-?

    Решение:

    U = (3/2) * (m/M) * R*T

    T=t+273

    m = (2/3) * U*M / (R*T)

    m = (2/3) * (2100000 Дж*0,028 кг/моль) / (8,31 (Дж/моль*К) * 300 К) = 16 кг.

    Ответ: 16 кг.