2 конденсатора емкостью 10 мкФ каждый соединили последовательно и подключили к источнику питания, напряжение на выходе которого равен 2,0 В. Определите энергию этой батареи конденсаторов

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:55
    0
    Энергия батареи W=C * (U^2) / 2, здесь С - емкость двух последовательно соединённых конденсаторов емкостью С1 (С=С1^2 / (2*C1) = 100*10^-12 / (2*10*10^-6) = 5*10^-5 Ф). Теперь W = (5*10^-5) * (2^2) / 2=1*10^-4 Дж.