На какой высоте над поверхностью земли ускорения свободного падения уменьшится в 2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:57
    0
    G (на поверхности) = G*M/R^2

    M - масса земли, R - ее радиус

    g (на высоте) = G*M / (R+h) ^2=g (на поверхности) / 2=G*M/2/R^2

    отсюда

    R^2*2 = (R+h) ^2

    h = - R + sqrt (2) * R=R * (sqrt (2) - 1) = 0.41*R