Алюминиевый куб с ребром 10 см поднимают вертикально вверх на пружине жесткостью 50 Н/м, при этом ускорение тела равно 2 м/c2. Определите удлинение пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:44
    0
    Уравнение 2 закона Ньютона в проекциях на направление движения:

    m*a=F-m*g

    F=m * (a+g)

    F=k*x

    m=p*b^3 b - ребро куба.

    k*x=p*b^3 * (a+g)

    x=p*b^3 * (a+g) / k=2700*0,1^3 * (2+10) / 50=0,65 м