1) на пружине вертикально подвешено тело. Какая сила упругости возникает в пружине жесткостью 55, если ее удлинение 30 см. Определите массу тела, если оно находится в состоянии покоя.

2) движение тела описывается уравнением x=4t+1,5t^2. Определите какая сила действует на тело массой 48 кг.

3) грузовой автомобиль развивает силу тяги 35 кН, груз какой массы он может перевести, если движется с ускорением 0,5 м/с^2, при коэффициенте трения 0.01.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:24
    0
    F=kx, F = 55*0,3 = 16,5 H

    Условия равновесия груза Fупр=mg, выразим из формулы m = F/g, m=16,5/10 = 1,65 кг

    2) Из уравнения движения выразим ускорение: at²/2=1,5, at²=3, a=3 м/с²

    F=ma, F = 3*48 = 144 Н