Тело массой m=2 кг тянут по горизонтальной поверхности стола с ускорением 5 м/c2, прикладывая силу F=11 Н. Определите коэффициент трения тела о поверхность.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:03
    0
    M*a=Fтяги+Fтрения (а, и силы векторы над ними нужно поставить стрелочки)

    В проекциях

    m*a=Fтяги-Fтрения

    2 кг*5 м/с²=11 Н-F трения

    F трения=1 Н

    μ = Fтр/N, N=mg

    μ=1 / (2 кг*10 м/с²) = 0.05