Найдите вес мраморного кубика со стороной 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:45
    0
    Система СИ:

    5 см = 0,05 м

    Решение:

    Из курса геометрии, объём кубика:

    V = a³ = (0,05) ³ = 125·10⁻⁶ (м³)

    Находим массу кубика: * плотность мрамора 2 700 кг/м³ - из таблицы

    m = ρ · V = 2 700 · 125·10⁻⁶ = 0,3375 (кг)

    Вес кубика:

    P = m · g = 0,3375 · 10 = 3,375 (H)