Рассчитайте общее сопротивление, силу тока и напряжение на концах проводника, если сила тока всей цепи 6 А, R1=3OM, R2=4OM, R3=4OM

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:03
    0
    Так, давай для оперативности буду дописывать решение. что непонятно - - сразу пиши.

    итак:

    Uo=10, R1=4, R2=6, R3=2,6

    R12=R1+R2=2,4

    Ro=R12+R3=5

    Io=2

    Uo=U12+U3 = >U12=10-IoR3=4,8 = >U3=5,2

    Т. к. соединение последовательное, то ток неизменен, а напряжение цепи равно сумме падений напряжений

    U12=4,8 I12=Io=I1+I2=U12/R1+U12/R2=1,2+0,8

    Т. к соединение параллельное, то напряжение неизменно, а ток равен сумме токов.

    В итоге имеем:

    Ro=5, U1=U2=4,8, U3=5,2, I1=1,2, I2=0,8, I3=Io=2

    Ro R12 - - значения сопротивлений: общее цепи; резисторов 1 и 2

    Io I12 - - значения токов: в цепи; на конкретном (-ных) резисторе (-рах)

    Uo U1 2 3 12 Значения напряжений на резисторах

    Вроде всё