Поезд въезжает на закругленный участок пути и проходит 600 м за 30 с, двигаясь с постоянной скоростью. Определите ускорение поезда, если радиус закругления 1 км.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:05
    0
    S = 600 м

    Δt = 30 с

    R = 1 км = 1000 м

    a - ?

    Определим скорость равномерного движения

    v = S / Δt = 600 м / 30 с = 20 м/с

    Вычислим ускорение

    a = v² / R = (20 м/с) ² / 1000 м = 0,40 м/с²