Поезд въезжает на закруглённый участок пути с начальной скоростью 54 км/ч и проходит путь 600 м за 3 секунд. Радиус закругления равен 1 км. Определите модуль скорости и полное ускорение поезда в конце этого пути, считая тангенциальное ускорение постоянным по модулю.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 00:44
    0
    Дано:Vo=54 км/ч=15 м/с, S=600 м, t=30c, R=1000 м

    Найти: V, a

    Тангенциальное ускорение a1 найдём из формулы:S=Vot+a1*t²/2 ⇒

    a1=2S/t² - 2Vo/t = 2*600/30² - 2*15/30 ≈ 0,33 м/с²

    Скорость (линейная) V=Vo + at, V=15 + 0,33*30 ≈25 м/с

    центростремительное ускорение (нормальное) : a2=V²/R,

    a2=25²/1000 = 0,625 м/с²

    Полное ускорение a=√a1²+a2²

    a=√0,33² + 0,625²=0,7 м/с²
  2. 2 июля, 02:50
    0
    Дано V1=15 м/с t=3 с S=60 м R=1000 м a - ?

    S = (V1+V2) * t/2

    V2=2*S/t-V1=2*60/3-15=25 м/с

    а1 = (V2-V1) / t=10/3=3,33 м/с2

    a2=V2^2/R=625/1000=0,625 м/с2

    а=√a1²+a2²=√3,33²+0,625²=3,4 м/с²