Имеется 200 г нефталина при 20°C. Какое количество теплоты следует затратить, что довести до точки правления и расплавить нефталин

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:34
    0
    Чтобы нагреть нафталин нужно затратить количество теплоты Q1=c*m * (t2 - t1),

    (c - удельная теплоемкость нафталина=1300 Дж/кг*град, m - масса=0,2 кг (в системе СИ),

    t1 - начальная температура=20 град, t2 - температура плавления нафталина=80,3 град.)

    Q1=1300*0,2 * (80,3 - 20) = 15678 Дж. Количество теплоты затраченное на плавление нафталина Q2=ямбда*m (лямбда - удельная теплота плавления нафталина=151000 Дж/кг)

    Q2=151000*0,2=30200 Дж. Все затраченное количество теплоты Q=Q1+Q2.

    Q=15678+30200=45878 Дж.

    Q=45878 Дж (это примерно 46 кДж).