Сколько керосина необходимо сжечь, для того чтобы 5 кг воды при 20 С цельсия нагреть до кипения и 2 кг ее обратить в пар?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:19
    0
    На нагрев воды нужно : Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*5*80=1680000 Дж

    на парообразование нужно: Q=qm

    Q=2*2256*10^3=4512000 Дж

    всего нужно затратить количество теплоты равное: Q = 1680000+4512000=6192000 Дж

    с другой стороны: Q=Lm, тогда m=Q:L

    м=6192000:40800000=0,15 кг