Алюминиевая кастрюля массой 100 г с 2 л воды нагрета от 10°с до 90°с. какое количество теплоты затрачено на это?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:05
    0
    Дано: Анализ:

    с ал. = 920 Дж/кг°С Q1=c ал.•m ал• (t2-t1)

    с в. = 4200 Дж/кг°С Q2=с в.•m в. (t2-t1)

    m ал. = 100 г Q=Q1+Q2

    m в. = 2 л

    t1=10°C Решение:

    t2=90°C Q1=920 Дж/кг°C•0,1 кг• (90°C-10°C) =

    _ = 7360 Дж

    Q-? Q2=4200 Дж/кг°С•2 кг• (90°С-10°С) =

    =672000 Дж

    Q=7360 Дж+4200 Дж=679360 Дж