Алюминиевая кастрюля массой 100 грамм с 2 литрами воды нагрета от 10 С до 90 С какое количество теплоты затрачено на это

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:27
    0
    Решение:

    нужно нагреть воду 2 л

    масса m (v) = p*V=0,002 * 1000 = 2 kg

    и саму кастрюлю из алюминия массой 0,1 кг

    количество теплоты

    Q=Q1+Q2

    на нагревание кастрюли

    Q1=c (al) m (al) (t-t1)

    Q1=930*0,1 * (90-10) = 7440Dj

    на нагревание воды

    Q2=c (v) m (v) (t-t1)

    Q2=4200*2 * (90-10) = 672000Dj

    Q=Q1+Q2=7440+672000=679440Dj

    Ответ: 679440Dj