С какой минимальной скоростью нужно вращать в вертикальной плоскости ведро с водой, чтобы при прохождении через высшую точку вода из него не вылевалась. Ведро подвешено на верёвке длиной 50 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:28
    0
    Надо чтобы в верхней точке вода и не давила на дно ведра и не стремилась вниз. Это возможно, когда сила тяжести (и только она) обеспечивает воде нужное центростремительное ускорение. Поэтому

    a центростремительное = g

    v²/R = g

    v = √ (gR) = √10*0.5 = 2.23 м/с