Интенсивность радиоактивного излучения уменьшилась на 20% в результате прохождения слоя вещества толщиной 2 см. На сколько процентов она уменьшится при прохождение слоя вещества толщиной 8 см?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:35
    0
    I1=Io*0,8

    I2=I1*0,8=Io*O, 8^2

    ...

    I4=Io*0.8^4

    Io/I4=1/0,8^4=1/0,64*0,64=2.44~2,5

    уменьшится примерно 2,5 раз