Мальчик везёт за веревку санки массой 5 кг с постоянной скоростью 0,2 м/с, поднимаясь в гору, наклон к горизонту которой α=30 градусов. Коэффициент трения

полозьев о поверхность горы μ=0,1. Веревка образует с направлением перемещения санок угол β=30 градусов. Чему равна мощность, развиваемая мальчиком при подъеме саней?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:37
    0
    Мальчик развивает мощность за счет того, что тянет веревку, т. е. P = A/t = (T S cosβ) / t, где T - сила натяжения веревки

    так как движение равномерное, то отношение перемещения ко времени - есть скорость, т. е. P = T v cosβ

    вдоль оси, направленной вдоль плоскости, горизонтальная компонента силы натяжения веревки компенсируется горизонтальной компонентной силы тяжести и силой трения: T cosβ = u N + mg sinα

    вдоль оси, направленной перпендикулярно плоскости, вертикальная компонента силы тяжести компенсируется вертикальной компонентной силы натяжения и силы нормальной реакции опоры: mg cosα = T sinβ + N

    тогда N = mg cosα - T sinβ

    и поэтому T cosβ = u mg cosα - u T sinβ + mg sinα

    T (cosβ + u sinβ) = mg (u cosα + sinα)

    T = (mg (u cosα + sinα)) / (cosβ + u sinβ)

    и тогда мощность равна P = (mg v cosβ (u cosα + sinα)) / (cosβ + u sinβ)

    P ≈ 5.5 Вт