Вычислить, токи I2, I3 с помощью пропорции относительно I1 (на схеме). Из цепи состоящей из 2-ух параллельных

резистор (R2. R3) и подключенный к ним последовательный резистор R1, с источником ЭДС. Обязательно через пропорцию другим методом уже решил.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:42
    0
    Дано: U=12B, R1=8 Ом; R2=3 Ом; R3=6 Ом.

    1) 1/R23=1/R2+1/R3=1/3+1/6=3/6=1/2, R23=2 Ом; R=R23+R1=2+8=10 Ом;

    2) I1=U/R=12B/10 Ом=1,2 А

    3) На параллельном участке I2/I3=R3/R2, I1=I2+I3,

    I2/I3=6/3, I2/I3=2, I2=2*I3, I1=2*I3+I3=3*I3, I3=I1/3=1,2A/3=0,4 A,

    I2=2*I3=2*0,4 A=0,8 A,

    Пропорцию получаем из равенства напряжений на парал. ветвях.

    U=I1*R1=I2*R2, ⇒ I1/I2=R2/R1.