Определить максимальное количество брёвен в плоту, если масса перевозимого груза равна 2000 кг, на плоту сидят 8 человек по 80 кг каждый и плот погружен в воду на 90%. Диаметр бревна 50 см, длина 6 м, плотность древесины 600 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:30
    0
    Так как плот покоится, то сила тяжести компенсируется Архимедовой

    сила тяжести плота будет складываться из сил тяжести 8 человек, груза и N бревен

    т. е., условие равновесия плота: (M + 8m + m (б)) g = Fa

    m (б) - это масса плота, равная: m (б) = N m (б1), где N - количество бревен, m (б1) - масса одного бревна

    m (б1) = p V = p S L = (p π d² L) / 4

    значит, масса плота равна: m (б) = (N p π d² L) / 4

    сила Архимеда равна: Fa = 0.9 p (в) g N V = 0.225 p (в) g N π d² L

    тогда условие равновесия плота примет вид (упрощаем) :

    M + 8m = 0.25 π d² L N (0.9 p (в) - p)

    N = (M + 8m) / (0.25 π d² L (0.9 p (в) - p))

    N = (2000+8*80) / (0.25*3.14*0.25*6 * (900-600)) ≈ 7.473

    минимальное количество бревен - 8.