Определить скорость, которую приобретает электрон, приблизившись из состояния покоя к положительному точечному заряду величиной 2 нКл с расстояния 5 см до расстояния 3 см.

Ответ выразить в Мм.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:07
    0
    Работа поля по сближению A=k*e*q * (1/R2 - 1/R1) = 9*10^9*1,6810^-19*2*10^-9 * (1/0,03 - 1/0,05) = 383*10^-19 Дж

    A=m*V^2/2

    V=sqrt (2*A/m) = sqrt (2*383*10^-19/9,1*10^-31) = 9,2*10^6 м/с=9,2 Мм/с