В цилиндрический сосуд диаметром d налита жидкость плотностью p. На какую высоту h поднимется уровень жидкости в сосуде, если в него положить тело массой m, изготовленное из материала, плотность которого меньше p?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:02
    0
    Если плотность тела меньше плотности жидкости, то тело плавает на поверхности жидкости.

    Fa = m*g

    ρ * g * V = m * g

    V - объем вытесненной телом жидкости

    V = S * h = π * d² * h / 4

    ρ * π * d² * h / 4 = m

    h = 4*m / (ρ*π*d²)