По двум параллельным проводникам протекает ток сила которого равна 8 А. Определите модуль максимальной силы Ампера, действующей на участок проводника длинной 3 м, если расстояние между проводниками равно 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:14
    0
    Считаем токи одного направления. Один проводник (ток) находится в магнитном поле другого проводника.

    Fa = I * B * L * sin (α)

    α = 90 ° = > sin (90 °) = 1

    B = μ₀*I / (2*π*r)

    μ₀ = 4*π*10⁻⁷ Тл*м/А = > B = 4*π*10⁻⁷ * I / (2*π*r) = 2*10⁻⁷*I/r

    I = 8 А

    r = 5 см = 0,05 м

    Fa = I * 2*10⁻⁷ * I * L/r = 2*10⁻⁷ * I² * L / r

    Fa = 2*10⁻⁷ * 8² * 3 / 0,05 ≈ 7,7*10⁻⁴ Н = 0,77 мН